Туристов из Японии госпитализировали в Китае с облучением

Двух туристов из Японии госпитализировали по прибытии в Китай в связи с выявлением у них повышенного уровня радиации. Об этом утром 25 марта сообщает Agence France-Presse.

Японцы, имена которых не называются, прилетели в аэропорт города Уси, что в провинции Цзянсу, 23 марта. По прилете их подвергли проверке дозиметрами, в ходе которой был выявлен уровень радиации, "значительно превышающим допустимый".

Туристов из Японии задержали и доставили в специализированное медицинское учреждение. Там им оказали необходимую помощь; их состояние не вызывает опасений у врачей. Одежду и багаж облученных туристов пришлось выбросить.

При каких обстоятельствах эти граждане Японии подверглись радиации, точно не известно. По информации AFP, облученные японцы живут в радиусе 200-350 километров от аварийной АЭС "Фукусима-1", утечки на которой привели к повышению уровня радиации.

Между тем ранее сообщалось, что аварии на АЭС представляют непосредственную угрозу лишь для тех, кто живет в пределах 10 километров от "Фукусимы" (живущие там люди были эвакуированы). Как добавляет "Киодо" 25 марта, японские власти также рекомендовали самостоятельно покинуть район людям, живущим в 20-30 километрах от аварийной станции.

Аварии на АЭС "Фукусима-1" начались 11 марта после землетрясения и последовавшего за ним цунами. Станция осталась без энергоснабжения, из-за чего отключилась система охлаждения ее реакторов. Из-за этого на энергоблоках стали происходить взрывы и пожары. Это привело к утечкам радиации; повышенная радиоактивность была зафиксирована в прибрежных водах рядом со станцией, в водопроводе Токио, а также в некоторых продуктах питания.

К настоящему моменту инженеры подвели электропитание ко всем шести реакторам, однако станция по-прежнему работает в аварийном режиме. Накануне стало известно, что двое сотрудников АЭС были госпитализированы с радиационными ожогами ног, которые они получили во время прокладки подземного кабеля на третьем энергоблоке "Фукусимы-1". Как предполагает "Киодо", это может говорить о том, что реактор серьезно поврежден и выбрасывает радиацию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше