В Сирии пропали двое журналистов Reuters

Двое журналистов информационного агентства Reuters, работающие в Сирии, не выходят на связь, сообщает агентство в воскресенье, 27 марта.

Продюсер Аят Басма (Ayat Basma) и оператор Эззат Бальтаджи (Ezzat Baltaji), оба граждане Ливана, в последний раз выходили на связь в субботу, 26 марта. Тогда они сообщили, что направляются в Ливан.

Корреспонденты прибыли в Сирию в четверг, 24 марта.

Басма был одним из журналистов, освещавших революции в Тунисе, Египте, а также войну в Ираке. Он работал на Reuters c февраля 2007 года. Бальтаджи работал на агентство с апреля 2008 года.

Главный редактор Reuters Стивен Адлер заявил, что поиски журналистов начались. Кроме того, Адлер планирует отправится в Дамаск, чтобы лично обсудить с властями страны меры по обеспечению безопасности корреспондентов.

Сотрудники агентства уже сталкивались с проблемами в Сирии. В пятницу, 25 марта, сирийские власти лишили аккредитации корреспондента Reuters Халеда Якуба Овейса (Khaled Yacoub Oweis) за его "непрофессиональное и ошибочное" освещение событий в стране.

Антиправительственные выступления в Сирии начались десять дней назад. Демонстранты требуют отставки президента Башара Асада, который находится во главе страны в течение 11 лет.

Reuters является частью компании Thomson Reuters, штаб-квартира которой находится в Нью-Йорке. На агентство работают около 3000 журналистов по всему миру.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше