Премию Астрид Линдгрен вручили лауреату "Оскара"

Лауреатом премии имени Астрид Линдгрен, которую вручают за литературу для детей, в 2011 году стал австралийский писатель и художник Шон Тан (Shaun Tan). Об этом сообщается на сайте премии.

Жюри отметило умение лауреата соединять в своих произведениях текст и изображения, которое открывает новые пути развития иллюстрированных детских книг. "В работах Шона Тана выдающееся мастерство рассказчика сочетается с глубоким гуманизмом, - заявили члены жюри. - Каждая его книга - эксперимент и на словесном, и на визуальном уровне".

Австралийский писатель родился в 1974 году. Среди его главных книг - "Кролики" (The Rabbits, 1998), "Ничья вещь" (The Lost Thing, 1999; переведена на русский), "Красное дерево" (The Red Tree, 2001), "Прибытие" (Arrival, 2006), "Истории внешней Окраины" (Tales from Outer Suburbia, 2008). В 2010 году Тан принял участие в работе над 15-минутным мультфильмом по "Ничьей вещи" и получил за это "Оскар". Также он лауреат многих наград, которые вручают авторам книг для детей.

Премия Астрид Линдгрен впервые была вручена в 2003 году; среди ее лауреатов - Морис Сендак и Филип Пулман. Несколько лет в число номинантов входят и российские писатели и иллюстраторы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше