Shell предложил немцам страховку при заправке экологичным бензином

Концерн Shell предложил немецким автовладельцам застраховать свои машины в случае, если их будут заправлять экологичным бензином E10, содержащим 10 процентов растительного этанола, сообщает Spiegel.

Таким образом Shell пытается стимулировать спрос на E10, выведение которого на немецкий рынок завершилось полным фиаско. Несмотря на все усилия властей по популяризации нового топлива, большинство водителей боятся, что E10 испортит двигатель, и используют 98-ой Super Plus с 5 процентами этанола.

Получить бесплатную страховку от Shell может любой водитель, заливший на фирменной заправке не менее 30 литров E10. При этом существует ряд условий: машина не должна быть старше 1996 года выпуска, а у водителя должно быть на руках подтверждение от автопроизводителя, что в нее можно заливать E10.

В дальнейшем, если экспертиза подтвердит, что поломка связана с использованием E10, Shell обязуется полностью взять на себя расходы по ремонту. Срок действия страховки составляет полтора года. Shell уже запустил специальный сайт, где автовладельцы могут подробно ознакомится с условиями страхования.

Со своей стороны концерн Total сократил производство не пользующегося спросом экологичного бензина E10, одновременно увеличив объемы производства Super Plus с 5 процентами этанола. "Мы подстраиваемся под желание потребителей", - заявили в этой связи в Total.

Представители концерна отметили, что, как и раньше, будут предлагать автовладельцам E10, однако подчеркнули, что при всем желании не смогут соблюсти квоты на продажу "зеленого бензина", установленные федеральными властями. Как отмечает Spiegel, правительство требует, чтобы в 2011 году 6,25 процента от общего объема проданного горючего пришлось на E10.

Напомним, что продажи E10 на немецких АЗС начались с января 2011 года. В соответствии с планами правительства, "зеленый бензин" со временем должен полностью заменить дешевый 95-й бензин (Super) и стать "базовым" топливом. Однако появление E10 на рынке обернулось настоящим бензиновым кризисом. 70 процентов водителей предпочли заправляться 98-м бензином Super Plus. На заправках возникли перебои с Super Plus, а хранилища оказались заполнены невостребованным E10.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше