"Евросеть" оценили в 3,3 миллиарда долларов

Организаторы первичного размещения акций (IPO) "Евросети" оценили компанию в 2,7-3,3 миллиарда долларов. Газета "Коммерсантъ" пишет, что еще в начале марта организаторы IPO и владельцы компании говорили об оценке в 3,6-4,9 миллиарда долларов. Впрочем, ценовой диапазон, который установили организаторы, устраивает акционеров "Евросети" и не отменяет намерения компании выйти на биржу.

Источники издания утверждают, что "Евросеть" планирует разместить до 40 процентов акций головной компании: свои акции продаст кипрская компания Alpazo Ltd Александра Мамута (до 35 процентов от уставного капитала "Евросети), а остальное придется на допэмиссию обыкновенных акций в форме депозитарных расписок.

Сейчас 50,01 процента акций компании принадлежат Мамуту, который в 2008 году выкупил 100 процентов акций сети у ее бывших совладельцев Евгения Чичваркина и Тимура Артемьева. Вскоре Мамут продал 49,9 процента ценных бумаг компании "Вымпелком" (торговая марка "Билайн"). Еще менее одного процента акций бизнесмен в феврале 2010 года продал Ксении Собчак.

Впервые о намерении "Евросети" провести IPO в Лондоне сообщалось в 2006 году. Тогда компания собиралась продать на Лондонской фондовой бирже 10-15 процентов акций и выручить около 200 миллионов долларов. Однако потом компания отказалась от этих планов. В декабре 2009 года стало известно, что "Евросеть" вновь задумалась о проведении IPO, а а сентябре 2010 года "РБК daily" со ссылкой на финансового директора компании Дмитрия Мильштейна написала, что IPO пройдет в Лондоне.

В настоящее время под управлением "Евросети" находятся более четырех тысяч точек продаж в России и странах СНГ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше