Nasdaq перебила заявку Deutsche Boerse на покупку NYSE Euronext

Биржи Nasdaq OMX и IntercontinentalExchange (ICE) сделали предложение о покупке NYSE Euronext, оценив компанию в 11,3 миллиарда долларов, сообщило агентство Bloomberg. Таким образом, Nasdaq перебила предложение немецкой Deutsche Boerse, которая договорилась о слиянии с NYSE Euronext в середине февраля.

Предложение Nasdaq и ICE на 19 процентов превышает заявку франкфуртской Deutsche Boerse, которая собиралась заплатить за NYSE Euronext 9,5 миллиарда долларов. Кроме того, предложенная двумя компаниями сумма на 27 процентов превышает цену акций NYSE Euronext в последний день торгов (8 февраля) перед объявлением о переговорах с Deutsche Boerse.

15 февраля Deutsche Boerse и NYSE Euronext официально объявили о сделке, в результате которой должна быть создана крупнейшая биржа в мире по объему продаж и чистой прибыли. Предполагалось, что 60 процентов в объединенной компании получат акционеры Deutsche Boerse, а 40 процентов - NYSE Euronext. Соглашение NYSE Euronext с Deutsche Boerse предполагает штрафные санкции в размере 250 миллионов евро за срыв сделки.

Deutsche Boerse и NYSE Euronext провели первые переговоры по слиянию еще в 2008 году, через два года после того, как американская NYSE приобрела французскую Euronext. Тем не менее, тогда переговоры провалились.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше