Российский сотрудник ООН пытался спасти коллег от талибов

Российский сотрудник ООН, пострадавший при нападении религиозных фанатиков на миссию организации в афганском городе Мазари-Шариф, пытался спасти коллег. Как сообщает AFP, об этом рассказал спецпредставитель генерального секретаря ООН по Афганистану Стаффан де Мистура (Staffan de Mistura).

Россиянин находился в бункере вместе с тремя другими иностранцами - гражданами Швеции, Норвегии и Румынии. Когда талибы ворвались в бункер, он вышел вперед и попытался отвлечь их внимание. Его коллеги в это время прятались в темноте. Де Мистура отметил, что россиянин говорит на дари - одном из двух государственных языков Афганистана.

Нападавшие нашли и убили всех, кто находился в бункере, за исключением российского гражданина. По словам де Мистуры, россиянин сказал талибам, что исповедует ислам. Его избили, но затем позволили уйти.

Нападение на миссию ООН в Мазари-Шарифе произошло 1 апреля. Всего были убиты 17 человек, двух иностранцев фанатики обезглавили. Ответственность за эту акцию взяло на себя движение "Талибан". На миссию напали после того, как американский пастор-евангелист Уэйн Сапп сжег Коран.

МИД РФ сообщил, что при нападении на миссию пострадал российский сотрудник ООН Павел Ершов. Других россиян в представительстве организации в Мазари-Шарифе не было. МИД осудил нападение, назвав его недопустимым, и потребовал от афганских силовых ведомств и коалиционных сил обеспечить безопасность работников ООН.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше