На продюсеров фильма "Стиляги" подали в суд

Предприниматель Сергей Шмонин через суд потребовал от продюсеров фильма "Стиляги" компенсацию в размере 210 тысяч рублей, сообщают "Ведомости".

По словам Шмонина, он зарегистрировал товарный знак "Стиляга" еще в 2002 году, в том числе и по классу кинофильмов. Истец заявил, что с середины 1990-х годов занимался танцами и подумывал о том, чтобы смонтировать фильм с соответствующим названием из записей соревнований.

Картина Валерия Тодоровского "Стиляги" вышла в прокат в 2008 году. Шмонин считает, что создатели фильма нарушили его права. По версии "Ведомостей", сумму убытка он рассчитал исходя из того, что компания-прокатчик "Централ Партнершип" (ЦПШ) получила от проката стиляг доход в размере 70 миллионов рублей. Истец требует, чтобы ему выплатили 0,3 (как пишет издание - 0,003) процента от этой суммы. Отметим, что общие кассовые сборы "Стиляг" в России составили почти 480 миллионов рублей.

Ответчики на суде апеллировали к тому, что название - неотъемлемая часть картины, и поэтому Шмонин не может претендовать на его защиту как отдельного товарного знака. Представители ЦПШ также отметили, что наименование фильма обычно вообще не регистрируют как отдельную торговую марку, поскольку в процессе съемок ленты оно может меняться.

Арбитражный суд Москвы отклонил иск Шмонина. Предприниматель планирует обжаловать это решение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше