Франция рассказала о закупке транспортников A400M

Франция станет первой страной, получившей военно-транспортный самолет A400M, сообщает Defense Aerospace. По словам генерального директора Агентства по оборонным закупкам (DGA) Франции Лорана Колле-Биллона (Laurent Collet-Billon), первый из 50 заказанных транспортников будет принят на вооружение в начале 2013 года. Первые восемь A400M будут включены в состав ВВС Франции до конца 2014 года, 35 - до конца 2020-го, а все 50 самолетов будут переданы заказчику до конца 2024 года.

Серийное производство европейского транспортника началось в марте 2011 года. По оценке Airbus, первые четыре самолета получит Франция в конце 2012-го - начале 2013 года. В общей сложности заказчики - Великобритания, Франция, Германия, Бельгия, Люксембург, Испания, Турция и Малайзия - должны получить 174 самолета. Airbus планирует довести темпы серийного производства A400M до 2,5 единиц к 2015 году.

Параллельно с серийным производством, Airbus проводит интенсивные испытания четырех прототипов транспортника, которые уже прошли проверку на возможность укороченного взлета, дозаправку в воздухе, работу в суровых климатических условиях и высадку десанта. Программа A400M отстает от первоначального графика почти на три года, а расходы на создание транспортника уже превысили смету на пять миллиардов евро.

В начале апреля между странами-участницами проекта было достигнуто соглашение о выделении дополнительных средств на финансирование программы, а также предоставлении Airbus экспортного кредита в размере 1,5 миллиарда евро в счет будущих экспортных поставок A400M.

A400M способен развивать скорость до 790 километров в час и совершать полеты на расстояние до 9,3 тысячи километров. Транспортник предназначен для перевозки грузов массой 38 тонн и может использоваться для транспортировки 116 бойцов в полном обмундировании. Первый испытательный полет самолета состоялся 11 декабря 2009 года и продлился почти четыре часа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше