Иордания открыла самый большой в мире интернет-каталог древностей

В Иордании начал работать MEGA-Jordan, самый большой в мире интернет-каталог древностей. Об этом 13 апреля сообщает Associated Press.

Разработка MEGA-Jordan велась на протяжении четырех лет силами Иордании, лос-анджелесского института Гетти (Getty Institute of Los Angeles) и Всемирного фонда памятников (World Monuments Fund). По информации агентства, этот проект стоил один миллион долларов.

В основе каталога лежит геоинформационная система наподобие Google Maps. В ней содержится информация почти о всех памятниках Иордании. При выборе любого из них пользователь видит небольшое описание места и информацию о его состоянии. Ученые и инспекторы, утвержденные департаментом древностей Иордании, смогут вносить изменения в каталог и обновлять информацию о достопримечательностях.

Археологи и историки уже давно пользуются геоинформационными системами в своей работе, однако, по мнению главы американского центра исследований Востока Барбары Портер, MEGA-Jordan является единственным в своем роде. По данным портала Past Horizons, в этом интернет-каталоге содержится 10750 достопримечательностей, в том числе одно из чудес света - древний каменный город Петра.

Associated Press подчеркивает, что MEGA-Jordan поможет ученым и властям лучше защищать достопримечательности от урбанизации и мародерства. Так, археологи, работающие на раскопках, смогут заявлять о кражах или предупреждать о наплыве туристов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше