Американского губернатора оправдали через 140 лет после импичмента

Сенат Северной Каролины официально оправдал бывшего губернатора штата Уильяма Вудса Холдена, который был лишен полномочий после импичмента в 1871 году. Об этом сообщает Reuters.

За пересмотр дела проголосовали все 48 сенаторов, участвовавших в заседании. Голосование прошло в старом здании Сената в городе Роли. Именно там состоялся суд над губернатором, который продлился 44 дня.

Уильям Вудс Холден был избран на пост губернатора Северной Каролины в 1868 году. Он был активным деятелем Реконструкции (процесса нормализации общественной жизни в Южных штатах после Гражданской войны в США). Сразу после своего избрания на губернаторский пост Холден начал вести непримиримую борьбу с Ку-Клукс-Кланом.

В июле 1870 года Холден объявил чрезвычайное положение в двух округах, где члены Ку-Клукс-Клана проявляли наибольшую активность. Он создал отряды народного ополчения, которыми впоследствии было арестовано свыше 100 человек.

Действия Холдена сильно не понравились демократической партии, которая к тому моменту получила большинство в обеих палатах парламента Северной Каролины. Демократы возложили на губернатора ответственность за жестокое обращение ополченцев с заключенными и многочисленные аресты, после чего начали процедуру импичмента Холдена. 22 марта 1871 года губернатор был признан виновным и отстранен от должности.

За всю историю США лишь 12 губернаторов были представлены к импичменту и только 9 из них были отстранены от должности. Последним таким случаем стало отстранение губернатора Иллинойса Рода Благоевича в 2009 году по обвинению в коррупции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше