В поджоге зданий забайкальской колонии подозреваются 30 заключенных

В организации беспорядков на территории исправительной колонии номер 10 в Краснокаменске Забайкальского края подозреваются 30 заключенных, сообщает в воскресенье, 17 апреля, "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу краевого УФСИН.

Следствие считает, что группа осужденных при помощи заранее приготовленных факелов подожгла жилые корпуса колонии.

Возбуждено уголовное дело по части 1 и 2 статьи 212 УК РФ (организация массовых беспорядков). Наказание по первой части статьи предусматривает наказание от четырех до 10 лет лишения свободы, по второй части - от трех до восьми лет лишения свободы.

Как сообщалось ранее, утром в воскресенье в результате пожара в исправительной колонии сгорели все общежития, а также ряд хозяйственных и административных построек. В Краснокаменск направлены автомобили для вывоза осужденных в другие исправительные колонии. Краевое УФСИН было переведено на усиленный вариант несения службы.

Исправительная колония номер 10 в Краснокаменске известна тем, что в ней в 2005-2006 годах отбывал срок бывший глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский, приговоренный к восьми годам лишения свободы за уклонение от уплаты налогов и мошенничество.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше