Бывший майор ГИБДД отсудил у Троицкого 130 тысяч рублей

Во вторник Гагаринский суд Москвы частично удовлетворил иск бывшего майора ГИБДД Николая Хованского к музыкальному критику Артемию Троицкому, передает агентство "Интерфакс".

Хованский обратился в суд после того, как в ноябре 2010 года на концерте группы "ДДТ" в Москве Троицкий вручил ему премию "Дорогу колеснице". Сомнительной награды милиционер удостоился за участие в расследовании резонансного ДТП с участием автомобиля вице-президента "ЛУКОЙЛа" Анатолия Баркова в феврале 2010 года.

Как сообщали СМИ, Хованский одним из первых прибыл на место ДТП и сделал вывод о виновности в аварии Ольги Александриной, водителя "Ситроена", лоб в лоб столкнувшегося с "Мерседесом" Баркова. Александрина погибла на месте, а ее свекровь Вера Сидельникова умерла позже в больнице.

Милиционер требовал от критика извиниться за вручение ему "антипремии" и выплатить 500 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Судья постановила признать не соответствующими действительности и порочащими честь и достоинство распространенные Троицким сведения, однако сократила сумму компенсации до 130 тысяч. Ранее сообщалось, что Хованский планировал передать деньги родственникам Александриной.

Троицкий уже заявил радиостанции "Эхо Москвы", что считает решение суда несправедливым и собирается его обжаловать.

Между тем ранее во вторник стало известно, что в отношении Троицкого по заявлению того же Хованского возбуждено уголовное дело по статье 130 УК РФ (оскорбление). О дате его рассмотрения в суде не сообщалось.

Напомним, "Дорогу колеснице" - это название песни рэпера Ивана Алексеева, также известного как Noize MC. Исполнитель посвятил ее ДТП на Ленинском проспекте с участием автомобилей Баркова и Александриной.

Само дело о ДТП было закрыто в конце августа 2010 года, а в ноябре Мосгорсуд подтвердил законность такого решения. Следствие признало виновной в аварии управлявшую "Ситроеном" Александрину. Между тем некоторые эксперты и активисты продолжают утверждать, что виноват в том лобовом столкновении водитель Баркова. Отец Александриной подал жалобу на следствие в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше