В США уничтожен источник вдохновения Фитцджеральда

В США снесен особняк "Лэндз Энд", в котором писатель Фрэнсис Скотт Фитцджеральд придумал роман "Великий Гэтсби", сообщает Reuters. Дом, находившийся в Сэндс-Поинт в штате Нью-Йорк, был снесен с разрешения местных властей.

Этот особняк был построен в самом начале XX века, и знаменитый американский романист часто бывал в нем в 1920-х годах. В то время домом владел глава газеты New York World, и у него в гостях собирались видные представители американской литературы, музыки и искусства начала века. Многие из них впоследствии определили поколение "Ревущих двадцатых" в американской культуре.

По мнению многих, в том числе литературоведов, именно особняк "Лэндз Энд" стал прототипом дома, в котором жили главные герои романа "Великий Гэтсби" - Том и Дэйзи Бьюкенен. Кроме того, этот особняк находился на Лонг-Айленде, где разворачивается действие романа.

В 2004 году особняк площадью около двух тысяч квадратных метров и прилегающую территорию купил бизнесмен Берт Бродски. Дом оказался слишком большим для его семьи, поэтому Бродски решил снести его и построить на территории пять особняков поменьше. Так как дом не был включен в число архитектурных памятников, власти дали разрешение на снос.

"Великий Гэтсби" - один из важнейших романов американской литературы XX века. При жизни автора он, однако, был не очень популярен, и внимание массового читателя привлек лишь в 1950-х годах. "Великий Гэтсби" занимает второе место в списке 100 лучших романов XX века на английском языке по версии крупного издательского дома Modern Library.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше