Япония задумалась о повышении налогов

Правительство Японии рассматривает возможность повышения налога с продаж, чтобы компенсировать часть расходов бюджета на восстановление страны после землетрясения и цунами 11 марта. Об этом сообщает Reuters.

Предположительно, японские власти со следующего финансового года (начинается в апреле 2012-го) могут увеличить налог с продаж на три процентных пункта до восьми процентов. Если это произойдет, это станет первым повышением налога с 1997 года.

В конце марта в правительстве Японии оценили экономический ущерб, нанесенный стране природной катастрофой, в 16-25 триллионов иен (198-309 миллиардов долларов). Из-за этого расходная часть японского бюджета на 2011-2012 финансовый год (начался в текущем апреле) составила рекордные 1,1 триллиона долларов. Кроме того, правительство решило отложить ранее намечавшееся снижение налога на корпорации.

Землетрясение 11 марта, которое стало сильнейшим в истории Японии, лишило домов около 270 тысяч человек, а 27 тысяч погибли. Оценка ущерба от катастрофы, данная правительством страны, не включает в себя падение промышленного роста, ВВП и объемов торговли, поэтому затраты Японии на восстановление экономики могут превысить уже упоминавшиеся 300 миллиардов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше