Путин назвал дату завершения прокладки морской части "Северного потока"

Прокладка морской части "Северного потока" завершится в июле 2011 года, а в октябре по нему начнется подача газа в Европу. Об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин, выступая перед депутатами. Трансляцию с заседания Госдумы ведет телеканал "Россия 24".

Премьер-министр обратил внимание на то, что потребности в сырье в Европе будут в ближайшее время только расти. Путин связал это не только с экономическим ростом, но и с ограничением использования атомной энергетики, которое может произойти в связи с аварией на АЭС "Фукусима-1" в Японии. В пример Путин привел ситуацию в Германии, где уже начали закрывать старые АЭС.

"Потребность в энергетике, в энергетических ресурсах будут возрастать, уверен, и инфраструктурные проекты будут востребованы. Вариантов много, и мы пойдем по максимальному количеству вариантов, чтобы диверсифицировать наши возможности", - заявил Путин.

Строительство морской части "Северного потока" началось в апреле 2010 года. Этот газопровод должен связать Россию и Германию по дну Балтийского моря. Его плюсом для России является то, что газопровод не будет проходить по территории стран-посредниц. Ожидается, что это может удешевить поставки топлива в ЕС.

После запуска первой нитки газопровода Россия и Германия планируют также построить и вторую - по тому же маршруту. Работы по второй ветке планируется провести в 2012 году. Общая мощность газопровода составит 55 миллиардов кубометров в год. Для сравнения, добыча газа "Газпромом" за год составляет чуть больше 500 миллиардов кубометров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше