Владелец Kyiv Post оценил убыточную газету в 2,4 миллиона долларов

Собственник украинской Kyiv Post и владелец группы компаний ISTIL Group Мохаммад Захур объявил о намерении продать газету за 2,4 миллиона долларов, пишет 21 апреля газета "Коммерсантъ-Украина".

По словам бизнесмена, газета приносит ему ежемесячные убытки в размере 80 тысяч долларов. Стоимость газеты
Захур определил, исходя из начальной стоимости, по которой он приобрел издание в 2009 году, и вложенных в ее развитие средств.

Мохаммад Захур поставил журналистов газеты перед выбором: к началу осени предоставить прибыльный бизнес-план по дальнейшему развитию издания или выкупить Kyiv Post самостоятельно. Ранее владелец говорил, что если коллектив до 1 сентября найдет средства на выпуск газеты, Захур продаст ее редакции за 1 доллар.

В случае, если благодаря успешному бизнес-плану газета станет прибыльной, Мохаммад Захур пообещал больше не возвращаться к вопросу продажи.

15 апреля редакция Kyiv Post объявила забастовку в связи с увольнением главного редактора газеты Брайана Боннера. Причиной увольнения стал отказ редактора снять с печати интервью с министром сельского хозяйства Украины Николаем Присяжнюком, в котором Присяжнюк рассказывает о влиянии на аграрный рынок депутата от Партии Регионов Юрия Иванющенко. В детстве Иванющенко дружил с президентом Украины Виктором Януковичем, а в дальнейшем стал известен в криминальном мире как Юра Енакиевский. Сам депутат отрицает наличие связей с криминалом.

Снятия интервью потребовал Мохаммад Захур. Позднее Захур назвал произошедшее недоразумением. Боннера вернули на должность главного редактора, однако отстранили от единоличного управления газетой. Теперь изданием будет руководить редакционный совет в составе самого Боннера, двух его заместителей Романа Олеарчика и Кати Горчинской, а также редактора рубрики "Бизнес" Джеймса Марсона.

Еженедельная газета Kyiv Post была создана в 1995 году американцем Джедом Санденом. Газета издается на английском языке, с июля 2010 года действует русско-украинская интернет-версия газеты. Тираж издания - 25 тысяч экземпляров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше