ФАС проверит нефтяников из-за топливного кризиса

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) проведет проверки крупнейших российских нефтяных компаний на предмет сговора для создания монопольных цен на топливо. Об этом 26 апреля сообщила пресс-служба ФАС.

ФАС потребует объяснений у "Лукойла", "Газпром нефти", "ТНК-BP", "Роснефти", "Сургутнефтегаза", "Татнефти", "НК Альянса" и "Башнефти" по поводу возникновения дефицита топлива в ряде регионов страны.

Наиболее остро нехватка топлива ощущается в Санкт-Петербурге, Воронеже, Новосибирске и на Сахалине. Тяжелая ситуация и в Алтайском крае, где за 2 дня, 23-24 апреля, закрылось большинство независимых автозаправок, остальным "частникам" пришлось поднять цены на 20 процентов. Заправки "Роснефти" и "Газпром нефти", на которые приходится около половины рынка края, стали продавать бензин по карточкам постоянных покупателей и не более 20 литров в руки.

УФАС по Алтайскому краю 26 апреля уже возбудило дела в отношении "Роснефти" и "Газпром нефти" по признакам картельного сговора, сообщает "Интерфакс".

Сами нефтяные компании считают, что топливный кризис вызван государственным регулированием цен на топливо. После рекомендаций правительства автозаправкам снизить цены на бензин и дизель, нефтяникам стало выгоднее продавать топливо на экспорт, нежели на внутреннем рынке. Ситуация усугубилась в апреле, когда на профилактику закрыли нефтеперерабатывающий завод в Центральном федеральном округе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше