В Турции начали сносить памятник дружбы с Арменией

В Турции 26 апреля начался снос памятника дружбы между армянами и турками, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на агентство Anatolia.

По словам очевидцев, от статуи отделили 19-тонную голову одной из двух фигур, входящих в композицию. Планируется, что демонтаж монумента, который находится в Карсе, в 40 километрах от границы с Арменией, займет десять дней.

Решение снести памятник было принято в начале 2011 года, после того как премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал композицию уродливой и неуместной, указав на то, что неподалеку от скульптуры находятся мусульманские памятники.

Решение снести сооруженный в 2008 году монумент и разбить на его месте парк было воспринято с неодобрением турецкими оппозиционерами, однако повлиять на судьбу памятника им не удалось.

Турция и Армения не поддерживают дипломатических отношений с 1993 года. Основные вопросы, по которым стороны не могут прийти к согласию, - это отказ Турции признавать геноцид армян 1915 года и поддержка Анкарой Азербайджана в споре о территориальной принадлежности Нагорного Карабаха.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше