"Уралкалий" закроет провалившийся рудник в Березниках

Компания "Уралкалий" намерена принять решение о закрытии своих фабрик на руднике в Березниках, где в 2006 году произошла крупная авария. Газета "Коммерсантъ" пишет, что в результате компания потеряет около 5 процентов мощностей по производству калия.

Решение о закрытии производства хлористого калия на руднике БКПРУ-1 в Березниках Пермского края, как ожидается, будет принято на совете директоров "Уралкалия". Аналитики, опрошенные изданием, отмечают, что ликвидация фабрик в Березниках поможет компании снизить издержки в преддверии слияния с "Сильвинитом", который до конца второго квартала должен объединиться с "Уралкалием".

В 2006 году "Уралкалий" обнаружил, что один из участков рудника компании в Березниках затопляется, а в июле 2007 года на этом месте произошел провал грунта. Из-за аварии пострадала часть города Березники. В зону провала попали железнодорожная ветка и объекты энергетики. Ростехнадзор признал в качестве причины аварии совокупность геологических и технологических факторов, но "Уралкалию" претензий предъявлено не было.

В результате "Уралкалий" выплатил государству компенсацию в 2,8 миллиарда рублей и добровольно согласился выделить еще 5 миллиардов рублей на строительство обходной железнодорожной ветки. Изначально возможная сумма претензий к "Уралкалию" колебалась от 20 до 100 миллиардов рублей с учетом штрафов.

"Уралкалий" является крупнейшим в России производителем калийных удобрений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше