В США летчика Ярошенко признали наркокурьером

Присяжные в суде Нью-Йорка 28 апреля признали российского летчика Константина Ярошенко виновным в сговоре с целью контрабанды крупной партии наркотиков, сообщает РИА Новости.

Вину россиянина сочли доказанной все 12 человек, входивших в коллегию присяжных.

Ярошенко обвинили в том, что он собирался перевезти свыше пяти тонн кокаина из Западной Африки в Латинскую Америку с последующей переправкой в США. Сам он свою вину категорически отрицал и даже отказался от сделки со следствием, которое в обмен на признание вины гарантировало ему более мягкий приговор.

Оглашение срока наказания пилота состоится через три месяца. Ранее сообщалось, что пилоту грозит до 40 лет тюрьмы.

Ранее Ярошенко в обмен на смягчение наказания предлагалось дать показания против другого россиянина - Виктора Бута, которого американцы обвиняют в незаконной торговле оружием. Однако пилот отказался от этой сделки, заявив, что ничего не знает о деятельности Бута.

Американцы задержали Ярошенко в Либерии и переправили его оттуда на территорию США, где передали в руки правосудия. Российский МИД при этом вовремя не был уведомлен об аресте гражданина РФ. В Госдепартаменте это объяснили ошибкой чиновника, отправившего факс на неправильный номер, и принесли свои извинения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше