Банки обяжут раскрывать информацию о чиновниках

Президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект, направленный на совершенствование госуправления в области противодействия коррупции, сообщили "Ленте.Ру" в пресс-службе Кремля.

Ранее 28 апреля глава государства сообщил, что этот закон будет обязывать банки сообщать всю информацию о тех, кто претендует на должность на госслужбе. "Теперь это уже не добрая воля - давать или не давать информацию, они обязаны по требованиям соответствующих структур эту информацию давать при зачислении на госдолжность", - цитирует Медведева РИА Новости.

По словам президента, такие же правила устанавливаются и для регистрирующих органов, которые занимаются недвижимостью. Действие закона будет распространяться не только на госслужащих, но и на членов их семей.

Медведев также отметил, что в документе прописана ответственность госслужащих за "недекларированное занятие бизнесом и некоторые другие вопросы". В справке к законопроекту, опубликованной на сайте Кремля, говорится, что за осуществление предпринимательской деятельности гражданские служащие могут быть уволены.

Днем ранее генпрокурор России Юрий Чайка посетовал на то, что прокуроры не имеют законодательного инструмента для получения информации о банковских счетах чиновников, что затрудняет проверку достоверности их деклараций о доходах.

Дмитрий Медведев занимается совершенствованием антикоррупционного законодательства на протяжение всего своего президентского срока. Ранее он утвердил Национальный план противодействия коррупции, а также обязал госслужащих и членов их семей декларировать свои доходы и имущество. Однако, по данным Генпрокуратуры, только в 2010 году было выявлено около 41 тысячи нарушений при предоставлении деклараций о доходах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше