"Зеленые" потребовали от НАТО уйти из Афганистана после убийства бин Ладена

Депутат бундестага от партии "Зеленые" Ганс-Кристиан Штребеле (Hans-Christian Stroebele), который является членом парламентского комитета по внешней политике, потребовал от НАТО уйти из Афганистана, так как после ликвидации Осамы бин Ладена операция альянса в этой стране потеряла законные основания, сообщает Deutschland Funk.

"Война в Афганистане и против Афганистана началась почти десять лет назад не для того, чтобы отстранить от власти 'Талибан' или гарантировать права афганских женщин, - отметил Штребеле в интервью журналисту Deutschland Funk. - Единственной целью, прописанной в резолюции ООН, было привлечь к ответу виновных в терактах, страшных терактах в Нью-Йорке, Вашингтоне и Пенсильвании".

С ликвидацией бин Ладена, по мнению Штребеле, эта цель достигнута. "В Афганистане не осталось лагерей 'Аль-Каеды' ответственные за теракты, насколько известно, либо в тюрьме, либо мертвы. Это означает, что единственное основание для операции в Афганистане отпало, нужно принять это во внимание и сделать соответствующие выводы. Для меня главное - прекратить войну и убийства", - отметил политик.

Штребеле также выразил некоторые сомнения в законности действий США, ликвидировавших Осаму бин Ладена. "Если это была казнь, намеренное убийство, операция, направленная исключительно на уничтожение бин Ладена, тогда это из ряда вон выходящая казнь, - отметил Штребеле. - В моем понимании она не имеет ничего общего с международным правом или основополагающими законами".

"Зеленый" политик признал, что США имеют полное право защищаться от террористов, однако отметил, что резолюция ООН об операции в Афганистане ставила свой целью привлечь к ответу виновных в терактах 11 сентября. "Разумеется, в первую очередь, это означает попытаться их арестовать и привлечь к суду", - заявил Штребеле. По мнению депутата, было бы куда лучше устроить судебный процесс над бин Ладеном, чтобы выяснить неизвестные обстоятельства деятельности "Аль-Каеды".

2 мая агентство Reuters со ссылкой на источник в Вашингтоне сообщило, что американский спецназ не получал приказа взять бин Ладена живым. О целенаправленной ликвидации террориста также сообщил CNN. Советник президента США Барака Обамы по борьбе с терроризмом Джон Бреннан (John Brennan) отметил, в свою очередь, что спецназ был готов взять бин Ладена живым, однако террорист погиб в перестрелке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше