Бин Ладена застрелили после "угрожающего движения"

Осама бин Ладен не был вооружен, когда американские спецназовцы проникли в дом, где он укрывался. Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на пресс-секретаря Белого дома Джея Карни.

По словам источника телеканала, бин Ладена застрелили после того, как он в присутствии американских военных сделал "угрожающее движение". На вопрос, пытался ли "террорист номер один" схватить оружие или напасть на спецназовца, неназванный собеседник CNN ответил: "Он не поднял руки и не сдался". В свою очередь Карни заявил, что бин Ладен сопротивлялся, но не объяснил, каким образом.

Помимо самого лидера "Аль-Каеды" в доме убили двух его связных, одного из его сыновей и некую женщину. Ранее сообщалось, что бин Ладен использовал ее в качестве живого щита, однако, по словам Карни, теперь не вполне ясно, так ли это. Сообщается, что женщина погибла в перестрелке на первом этаже дома, там же, где были застрелены связные.

Одна из жен бин Ладена была ранена в ногу, когда бросилась на спецназовцев. Неназванный источник CNN уточнил, что из дома забрали только тело террориста.

Напомним, спецоперация по уничтожению бин Ладена прошла в ночь на 2 мая на хорошо укрепленной дорогой вилле в пакистанском городе Абботтабад. Американская сторона не сообщила о своих планах пакистанским властям. После ликвидации "террориста номер один" спецслужбы США получили компьютеры и диски с информацией, которые находились в доме.

Тело бин Ладена захоронили в море, как утверждают американские власти, с соблюдением мусульманских традиций. Между тем продолжается обсуждение о целесообразности публикации посмертных фотографий террориста. По словам представителей американских властей, снимки "ужасны" и могут спровоцировать непредсказуемые последствия. Тем не менее, президент США Барак Обама принял решение опубликовать по меньшей мере одну фотографию. Когда именно это произойдет, пока не ясно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше