Британские спецслужбы оправдали в деле о терактах в Лондоне

Государственные организации, в том числе спецслужбы, сделали все от них зависящее для предотвращения лондонских терактов 2005 года и помощи пострадавшим, а потому не несут ответственности за гибель людей. Такое решение, как сообщает Associated Press, принял суд в Великобритании.

Вместе с тем, в ходе расследования обстоятельств терактов стало известно, что определенные упущения имели место. Так, выяснилось, что двое из четырех террористов, устроивших взрывы, находились под наблюдением британских спецслужб. Как заявил представитель MI5, остановить их не было возможности.

Некоторые родственники погибших считали, что спецслужбы могли сделать больше для предотвращения терактов, а экстренным службам следовало работать лучше, чтобы помочь пострадавшим.

Расследование было начато в октябре 2010 года. Было заслушано 309 свидетелей, в число которых вошли и пострадавшие при терактах. В ходе подобных расследований в Великобритании устанавливаются факты и даются рекомендации по поводу того, как избежать жертв в похожих ситуациях в будущем.

7 июля 2005 года в Лондоне смертники устроили четыре взрыва — три в метро и один в автобусе. Погибли 52 человека и все четыре террориста (они были британскими мусульманами). Пострадали около 700 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше