Суд признал жертву "жемчужного прапорщика" случайным прохожим

Дзержинский районный суд Петербурга отменил решение мирового суда, который наложил административный штраф на оппозиционера Дмитрия Семенова за участие в несанкционированном митинге. Во время этой акции Семенов был избит прапорщиком Вадимом Бойко и выступает потерпевшим по уголовному делу в отношении милиционера, сообщает "Фонтанка.ру".

Как рассказал изданию оппозиционер, в суд не явились милиционеры, составлявшие протокол о задержании, и на этом основании его жалоба на решение мирового суда была удовлетворена. Семенов уточнил агентству "БалтИнфо", что протокол о его задержании составлялся не милиционерами, которые его производили, как положено по закону, и на этом основании с него сняли обвинение в административном нарушении.

Инцидент, участником которого стали Бойко и Семенов, произошел 31 июля 2010 года во время акции в поддержку Конституции на Невском проспекте. По свидетельству очевидцев, милиционер схватил оппозиционера за волосы и ударил его дубинкой по голове. Инцидент также был зафиксирован на видео и получил широкую огласку. После этого Бойко дали прозвище "жемчужный прапорщик", так он носил на руке браслет из жемчуга.

По факту превышения полномочий с использованием спецсредств было возбуждено уголовное дело. 5 мая началось его рассмотрение в Куйбышевском районном суде.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше