Зонд NASA сфотографировал второй по размеру астероид

Космический зонд NASA под названием Dawn сфотографировал второй по размеру астероид в Солнечной системе под названием Веста. Снимок и его краткое описание доступны на портале Space.com.

На момент съемки аппарат находился на расстоянии 1,2 миллиона километров от Весты, который находится в главном поясе астероидов между орбитами Марса и Юпитера. Диаметр астероида составляет около 530 километров, и по размерам Веста уступает только Церере, которую недавно отнесли к категории карликовых планет, и Палладе. Они также находятся в главном поясе астероидов.

Dawn выйдет на орбиту вокруг Весты 16 июля. Начиная с августа зонд будет передавать на Землю данные наблюдений за астероидом - аппарат будет находиться на высоте 2,7 тысячи километров над поверхностью Весты. Позже Dawn приблизится к поверхности астероида на расстояние около 200 километров. В общей сложности он проведет на орбите Весты один год, а затем отправится к Церере - планируется, что Dawn достигнет орбиты карликовой планеты в 2015 году.

Летом 2010 года Dawn поставил рекорд по набору скорости - его двигатели обеспечили прирост скорости на 4,3 километра в секунду. Ожидается, что к концу восьмилетней миссии зонда общий прирост скорости составит 38620 километров в час.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше