В Петербурге отстранены от работы сотрудники "рейдерской" бригады СК

По поручению руководителя СК РФ Александра Бастрыкина временно отстранены от исполнения обязанностей члены следственной бригады, занимающийся расследованием дел о рейдерских захватах в Петербурге. В отношении Олега Пипченкова и Николая Буева проводится проверка по факту публикаций в СМИ о допущенных ими нарушениях, сообщается на официальном сайте ведомства.

В сообщении СК не указывается, какие именно дела расследовали Пипченков и Буев, а также какие нарушения они допустили. По сведениям РИА Новости проверка проводится по фактам, изложенным в публикации газеты "Коммерсантъ Санкт-Петербург".

В материале, опубликованном в декабре 2010 года, говорилось, что десять адвокатов, представляющих интересы фигурантов дел о рейдерстве, пожаловались президенту РФ Дмитрию Медведеву на действия выездной бригады сотрудников Главного следственного управления СК. По утверждениям защитников, следователи принуждали свидетелей, подозреваемых и обвиняемых к даче ложных показаний, а также занимались фальсификациями и злоупотреблениями в ходе заключения с обвиняемыми досудебных соглашений.

Как следует из публикации, речь шла об уголовных делах, связанных, в частности, с рейдерскими захватами Мебельного торгового дома и Фрунзенского плодоовощного комбината.

В материалах СМИ следователь Пипченков упоминается как руководитель следственной бригады. Его подчиненные, по данным издания "Фонтанка.ру", также расследуют рейдерский захват ресторана "У Казанского", осуществленный членами тамбовской группировки Владимира Барсукова (Кумарина).

Кроме того, в последнем номере "Новой газеты", говорится о злоупотреблениях, допущенных следователем Буевым в отношении бизнесмена Олега Риферта, который заключил сделку со следствием в рамках расследования дела о хищении 16 процентов акций ОАО "Машиностроительный завод 'Арсенал'".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше