У берегов Швеции потеряло ход судно с 1800 пассажирами

У берегов Швеции в Балтийском море полностью потерял ход круизный лайнер "Опера" (MSC Opera), на борту которого находятся около 1800 пассажиров. По данным Agence France-Presse, причиной аварии стало отключение на судне электропитания.

Инцидент произошел утром в воскресенье, 15 мая, недалеко от шведского острова Готланд. Что стало причиной отключения электроэнергии, неизвестно.

После того, как об аварии сообщили шведским береговым службам, к "Опере" были отправлены буксиры. Как отмечает BBC News, к часу дня по московскому времени они доставят лайнер в порт пригорода Стокгольма, города Нюнесхамн (Nynaeshamn). Оттуда всех пассажиров за счет компании-оператора отправят по домам.

Круизный лайнер "Опера" принадлежит швейцарско-итальянской компании MSC Cruises. По данным AFP, судно отправилось в круиз длительностью десять ночей из английского города Саутгемптон 7 мая. В пути оно должно было зайти в порты Стокгольма, Хельсинки, Санкт-Петербурга и Копенгагена, после чего вернуться в Саутгемптон.

Большинство пассажиров на борту круизного лайнера являются европейцами. BBC News уточняет, что среди них присутствуют около 400 британцев. Есть ли на борту судна россияне, не уточняется.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше