Таджикским заключенным облегчили условия содержания

Нижняя палата парламента Таджикистана единогласно одобрила поправки в законопроект "О порядке и условиях содержания под стражей подозреваемых, обвиняемых и подсудимых", сообщает "Азия-плюс".

По словам министра юстиции Таджикистана Бахтиера Худоерова, обновленный закон "диктует признанные нашей страной международные конвенции о правах подозреваемых, обвиняемых и подсудимых".

Министр заявил, что законопроект определяет порядок получения и отправки писем, свиданий с родственниками, медицинского обслуживания и продовольственного обеспечения. В качестве конкретного примера Худоеров привел запрет на содержание в одной камере рецидивистов и лиц, впервые совершивших преступления. Кроме того, законопроект запрещает заключение несовершеннолетних в одну камеру с совершеннолетними.

Правительство облегчило и условия содержания женщин в тюрьмах. Женщинам, имеющим маленьких детей (до 3 лет) теперь можно находиться там вместе со своим ребенком, и государство обязано создать условия для их совместного заключения.

Министр юстиции рассказал, что сумма, выделяемая на содержание одного заключенного, в 2011 году увеличилась на 20 процентов. При этом Худоеров отказался озвучить сумму.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше