Высылку израильского военного атташе связали с беспилотниками

Высылка военного атташе Израиля Вадима Лейдермана связана с его попыткой лоббировать интересы израильской частной компании в ущерб государственной, пишет 20 мая газета "Ведомости" со ссылкой на источник в российской военной промышленности.

По словам собеседника издания, Лейдерман продвигал интересы израильской частной компании Elbit, производящей беспилотники. Таким образом, он действовал в ущерб государственной израильской компании IAI (Israel Aerospace Industries). Министерство обороны заказывает у IAI беспилотники Searcher, которые собираются на заводе в РФ.

Как пишет газета "Известия", источник которой также связал высылку Лейдермана с лоббированием интересов Elbit, Россия отказалась от поставок беспилотников этой компании из-за того, что она осуществляет также поставки в Грузию.

Ранее израильские эксперты выдвигали предположение, что Вадима Лейдермана выслали в результате соперничества между ГРУ и ФСБ. По другой версии, российские спецслужбы пытались завербовать его в качестве двойного агента.

Вадим Лейдерман, работавший в Москве с 2008 года, был задержан в московском кафе 12 мая. Как было объявлено впоследствии министерством иностранных дел, Лейдермана задержали с поличным при получении секретной информации от гражданина РФ.

14 мая Вадим Лейдерман вернулся в Израиль. Его допросили спецслужбы, после чего было объявлено, что обвинения российской стороны в адрес дипломата были безосновательными.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше