"Клуб богатых стран" пообещал России профицитный бюджет-2011

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), которую часто называют "клубом богатых стран", ожидает, что бюджет России станет профицитным уже в 2011 году. Об этом сообщается в очередном экономическом прогнозе ОЭСР.

В организации также повысили прогноз по росту российского ВВП в текущем году с 4,2 до 4,9 процента, оставив без изменения прогноз на 2012 год в 4,5 процента. Прогноз по уровню инфляции в России в 2011 году также был повышен - с 7,7 до 9,4 процента. В следующем году, по мнению аналитиков ОЭСР, цены в стране должны увеличиться не на 6 процентов, как предполагалось ранее, а на 6,4 процента.

Согласно поправкам, внесенным в федеральный бюджет Госдумой и одобренным 25 мая Советом Федерации, дефицит бюджета-2011 снижен с 3,6 до 1,3 процента ВВП. 24 мая министр финансов Алексей Кудрин заявил, что уровень дефицита может составить 1-1,4 процента ВВП или меньше в случае, если среднегодовая цена нефти марки Urals превысит запланированные 105 долларов за баррель. Если стоимость барреля нефти Urals составит 115 долларов, то бюджет на текущий год будет сбалансированным.

Что касается роста ВВП, согласно официальным прогнозам российских властей, в 2011 году экономика страны должна вырасти на 4,2 процента, а в 2012 году - 3,5 процента. Уровень инфляции в текущем году, как ожидают чиновники, должен оказаться в диапазоне от 6,5 до 7,5 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше