Немцев предостерегли от употребления в пищу овощей из северной Германии

Эксперты из берлинского института имени Роберта Коха (RKI) предостерегли граждан Германии от употребления в пищу овощей, выращенных в северных регионах страны, сообщает Tagesschau. Речь идет, в первую очередь, о помидорах, огурцах и листовом салате.

Опрос пациентов, попавших в больницу с острой кишечной инфекцией, вызванной энтерогеморрагической кишечной палочкой (EHEC/ЭГЭК), показал, что они часто употребляли указанные продукты.

Как отмечает Tagesschau, утверждать с уверенностью, что именно помидоры, огурцы и салат (или, по крайней мере, один из этих продуктов) являются источником инфекции, еще рано. Тем не менее, в RKI говорят о "высокой степени вероятности" именно такого развития событий.

По словам директора института имени Роберта Коха Райнхарда Бургера (Reinhard Burger), в Германии сейчас наблюдается самая мощная из до сих пор зарегистрированных вспышек кишечной инфекции, вызванная ЭГЭК. За неделю заболело столько людей, сколько обычно заражается за год.

Как отмечает агентство DPA, к среде, 25 мая, было зафиксировано 600 подтвержденных и предположительных случаев заболевания, в то время как днем ранее говорили о 450 случаях. По данным Sueddeutsche Zeitung, две трети заболевших - женщины.

Особенностью нынешней вспышки инфекции является то, что болезнь протекает в крайне тяжелых формах и дает осложнения на почки, что может привести к летальному исходу. На 25 мая было зафиксировано 138 случаев так называемого гемолитико-уремического синдрома (ГУС), для которого характерна острая почечная недостаточность и анемия.

Наиболее тяжелая ситуация сложилась на севере Германии, прежде всего в Гамбурге и Шлезвиг-Гольштейне, где в общей сложности насчитывается около 400 заболевших. При этом случаи заболевания или подозрение на заражение зафиксированы почти во всех федеральных землях, за исключением Рейнланда-Пфальца.

По словам представителя комитета Европейского парламента по здравоохранению и безопасности продуктов питания Йо Лайнена (Jo Leinen), из-за вспышки кишечной инфекции в Германии в ЕС уже в самое ближайшее время может быть объявлен первый уровень тревоги. "Это лишь вопрос времени, когда эпидемия из Германии перекинется на другие страны", - отметил депутат.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше