Германия откажется от налога на ядерное топливо

Правительство Германии откажется от взимания налога на ядерное топливо. Об этом сообщает Suedeutsche Zeitung со ссылкой на Хорста Зеехофера, возглавляющего баварскую ХСС, входящую в правящую в Германии коалицию.

Налог в размере 145 евро за грамм являлся частью масштабной программы по сокращению бюджетного дефицита, принятой летом 2010 года, и должен был стать своеобразной платой немецких энергетических концернов за продление сроков эксплуатации АЭС.

Однако после аварии на японской АЭС "Фукусима-1" правительство Ангелы Меркель решило отказаться от ранее принятого закона о продлении сроков действия немецких АЭС. Более того, кабинет намерен полностью поменять политику в области энергообеспечения и взять курс на отказ от атомной энергетики.

Как отметил в этой связи Хорст Зеехофер, невозможно сокращать сроки действия АЭС, требовать от энергетических концернов дополнительных инвестиций в развитие возобновляемых источников электроэнергии и одновременно облагать их налогом на ядерное топливо. "В нашем понимании с налогом на ядерное топливо покончено", - заявил глава ХСС.

Ранее о намерении правительства упразднить налог на ядерное топливо уже сообщало издание Financial Times Deutschland, отметив, что речь идет о своеобразной неформальной сделке: власти отменяют налог, а энергетические концерны со своей стороны соглашаются на ускоренный отказ от атомной энергетики и обещают не подавать иски в суд.

Тем не менее, официального решения об отмене налога пока еще не принято. В воскресенье, 29 мая, представители правящих партий ХДС, ХСС и СвДП должны собраться для дальнейших консультаций по этому вопросу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше