Медведев призвал Каддафи уйти из власти

Президент России Дмитрий Медведев днем 27 мая заявил, что ливийский лидер Муаммар Каддафи "потерял легитимность" и должен уйти из власти, сообщает "Интерфакс". При этом он добавил, что Россия не примет Каддафи на своей территории, если тот решит покинуть свою страну.

Медведев также подчеркнул, что Россия заинтересована в целостной, свободной, суверенной и активной Ливии, способной самостоятельно отстаивать свои интересы в мире.

По его словам, Россия согласилась стать посредником в урегулировании ливийского кризиса. Для этого в Бенгази "буквально немедленно" вылетает спецпредставитель президента РФ по Африке Михаил Маргелов.

Он, как ожидается, будет вести переговоры и с представителями повстанцев, и с официальными властями в Триполи.

"Считаю, что это в любом случае полезно, потому что мы пытаемся соединять подходы и, может быть, устранять причины для эскалации насилия. Оно, к сожалению, продолжает использоваться. И чем быстрее будут прекращены военные действия, лучше будет для всех, кто живет в Ливии", - подчеркнул президент РФ.

Ранее Россия уже признала повстанческий Национальный переходный совет легитимным партнером на переговорах.

Во время конфликта в Ливии, начавшегося в середине февраля, Москва придерживалась нейтральной позиции, не поддерживая ни одну из сторон.

За время гражданского противостояния между Триполи и Бенгази погибли несколько тысяч человек. С марта в войну вступили силы коалиции под командованием НАТО, которые стали наносить авиаудары по позициям войск Каддафи, атаковавшим ливийские населенные пункты.

Во время голосования по резолюции ООН, санкционирующей применение авиации в Ливии, Россия воздержалась.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше