Показана новая версия мобильной операционной системы iOS

Вице-президент Apple Скотт Форстолл (Scott Forstall) на конференции WWDC показал мобильную операционную систему iOS 5. Трансляцию мероприятие вел блог Engadget.

В iOS 5 появится единый Центр уведомлений (Notifications Center). Он объединит в себе уведомления от всех приложений, в том числе информацию о пропущенных вызовах, SMS-сообщениях, уведомлениях от Facebook, прогноз погоды, котировки акций и другие типы извещений.

Операционка получит расширенную поддержку сервиса микроблогов Twitter. Обращаться к Twitter смогут сторонние приложения. Будет значительна упрощена процедура отправки в микроблог ссылок и фотографий.

В состав iOS войдет приложение Newsstand для доступа к газетам и журналам, на которые пользователь приобрел подписку. Когда приобретается подписка на новую газету или журнал, контент издания автоматически загружается в Newsstand.

В мобильном браузере Safari появится режим Safari Reader. Он позволяет просматривать только текстовое содержимое веб-страницы, игнорируя картинки и рекламу.

Помимо этого, в iOS 5 войдет приложение-"напоминалка" Reminders с поддержкой геоданных и программа iMessage для обмена текстовыми сообщениями, а также фотографиями и видеороликами между устройствами с iOS. На экран блокировки будет выведен значок камеры для быстрого доступа. Также появится возможность выполнять простейшее редактирование фотографий прямо на смартфоне. Экранную клавиатуру можно будет сделать более эргономичной, "разделив" ее на две части.

iOS 5 можно будет установить на смартфоны iPhone 3GS и iPhone 4, на планшеты iPad первого и второго поколений и на плееры iPod touch третьего и четвертого поколений. Операционка выйдет осенью 2011 года, а версия iOS 5 для разработчиков будет доступна начиная с сегодняшнего дня.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше