Германия задумалась об отправке войск в Ливию

Германия не исключает возможности отправки своего контингента в Ливию после окончания там гражданской войны, заявил министр обороны ФРГ Томас де Мезьер, сообщает Reuters.

По его словам, было бы идеально, если бы послевоенное иностранное военное вмешательство не понадобилось. При этом, министр, однако, добавил: "Но если дела пойдут иначе, мы, возможно, попробуем [отправить войска]. И сделаем это конструктивно".

Глава немецкого оборонного ведомства уточнил, что бундесвер может поучаствовать в восстановлении инфраструктуры и подготовке сил безопасности новой Ливии.

Резолюция ООН 1973, разрешающая принять "все необходимые меры" для защиты гражданского населения Ливии, прямо запрещает военную оккупацию этой страны в любой форме. Как быть с этим запретом, министр не уточнил.

Если немецкие солдаты в текущем году высадятся в Триполи до конца года, они на месте смогут отметить 70-летний юбилей высадки в Ливии 1941 года.

Тогда войска генерала вермахта Эрвина Роммеля из Триполи начали африканскую кампанию, в ходе которой нанесли ряд сокрушительных поражений войскам нынешнего союзника - Великобритании.

Однако в результате немецкие войска в силу ряда причин потерпели поражение и в 1943 году были вынуждены капитулировать.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше