Адвокат подтвердил наличие у Мубарака ракового заболевания

Адвокат бывшего президента Египта Хосни Мубарака заявил, что у его клиента диагностирован рак желудка. По словам Фарида аль-Диба (Farid al-Dib), которые приводит Agence France-Presse, речь идет о нескольких опухолях.

Неофициальные данные об обнаружении у Мубарака ракового заболевания появлялись еще в прошлом году. В частности, в июле в СМИ попал доклад американской разведки, в соответствии с которым у тогдашнего президента Египта был диагностирован рак желудка и поджелудочной железы. Срок жизни, который спецслужбы отвели Мубараку, не превышал года.

Позже, когда в Египте уже произошел переворот, сведения о состоянии свергнутого главы государства были крайне противоречивыми. В частности, несколько раз сообщалось, что Мубарак впал в кому, однако позже это опровергалось.

С 13 апреля экс-президент находится в одной из клиник Шарм-эль-Шейха, где его держат под стражей. 11 июня кувейтская газета "Аль-Раи" сообщала, что состояние Мубарака сильно ухудшилось. В частности, уточняет The Jerusalem Post, издание упоминало наличие у него рака прямой кишки, а также утверждало, что экс-президент находится на грани коматозного состояния. При этом врачи, как писала газета, из-за слабости пациента не решались подвергнуть его химиотерапии, предпочитая ей оперативное вмешательство.

В тот же день с заявлением выступил помощник министра здравоохранения Египта Адель эль-Адави (Adel el-Adawi), сообщило издание The Egyptian Gazette. По его словам, никаких опухолей у Мубарака нет, а все сведения о резком ухудшении его состоянии являются не более чем слухами.

Хосни Мубарак покинул пост 11 февраля в результате революции. Ему и его сыновьям, которые также были арестованы, предстоит предстать перед судом по обвинению в организации убийств демонстрантов, превышении полномочий, коррупции и взяточничестве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше