Руководитель британского отделения News Corp подала в отставку

Ребека Брукс, исполнительный директор компании News International, британского отделения корпорации News Corp медиамагната Руперта Мердока, подала в отставку. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на письмо Брукс сотрудникам News International. Отставка Брукс связана со скандалом о прослушке журналистами таблоида News of the World телефонов знаменитостей и простых британцев.

Брукс работала в News of the World с 1989 года , а в 2000-м году она дослужилась до главреда издания. В 2003 году она возглавила другой таблоид Мердока - The Sun, а в 2009 году стала руководить всей News International. Ранее газета The Guardian писала, что Брукс может стать одной из подозреваемых в деле о прослушке.

В начале июля Брукс призывали уйти журналисты News International, а также саудовский принц Аль Валид бин Талал (Al-waleed bin Talal), который владеет семью процентами акций News Corp. Об этом сообщает The Daily Mail. В самой корпорации Руперта Мердока считали, что Брукс невиновна и защищали ее от нападок прессы. Это дало повод уже бывшему главному редактору News of the World Колину Майлеру заявить, что газета была закрыта для того, чтобы спасти Брукс.

Новым руководителем News International станет, как пишет The Daily Mail, Том Мокридж, исполнительный директор Sky Italia.

Руперт Мердок принял решение о закрытии News of the World в начале июля. Поводом для закрытия стал именно скандал с прослушкой: по этому делу в Великобритании арестованы уже по крайней мере девять человек, в том числе бывший главред издания Энди Коулсона (Andy Coulson). Скандал сорвал сделку по покупке Мердоком оператора кабельного телевидения BSkyB. Кроме того, расследование распространилось и на другие издания американского магната: не исключено, что незаконной добычей информации занимались также в The Sun и в The Sunday Times.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше