Google удалил из поиска ссылки на бельгийские газеты

Поисковик Google удалил ссылки на некоторые бельгийские периодические издания на немецком и французском языках со своих серверов. Об этом сообщает Associated Press.

Таким образом, Google выполнил постановление суда, в мае этого года вставшего на сторону организации Copiepresse, которая представляет интересы бельгийской прессы. Copiepresse подала иск к поисковику в 2006 году, обвинив в незаконном использовании материалов газет и журналов новостным поисковиком Google News.

Тем не менее, Copiepresse раскритиковала действия Google, который убрал ссылки на статьи бельгийских изданий со всех ресурсов, в частности, основного поиска. В организации заявили, что необходимо различать новостной сервис Google от основного поиска и не удалять все подряд.

В самой Google ответили, что, согласно решению суда, поисковик должен выплатить 35,3 тысячи долларов за каждое незаконное использование материалов Copiepresse. Таким образом, компания решила просто принять меры предосторожности, чтобы избежать штрафов в будущем.

В 2006 году Copiepresse требовала, чтобы Google платил за использование материалов бельгийских газет. В 2007 году брюссельский суд первой инстанции вынес постановление в пользу газет, однако поисковик его обжаловал. В мае сообщалось, что Copiepresse требует от Google компенсации в размере 49,2 миллиона евро.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше