У коалиционных сил в Афганистане сменилось командование

Американский генерал Дэвид Петрэус сложил с себя полномочия командующего коалиционными силами НАТО в Афганистане. Об этом сообщает Agence France-Presse.

На церемонии, состоявшейся в Кабуле в понедельник, 18 июля, Петрэус передал командование генерал-лейтенанту Джону Аллену (John Allen). Аллен до последнего времени был заместителем главы Центрального командования вооруженных сил США, а ранее успешно служил в Ираке.

58-летний Петрэус перейдет на службу в Центральное разведывательное управление, директором которого он станет вместо уходящего в Пентагон Леона Панетты. Кандидатуру Петрэуса единогласно одобрил Сенат. Панетта уже заступил на пост министра обороны.

Генерал Дэвид Петрэус возглавлял силы НАТО в Афганистане с июня 2010 года. На этом посту он сменил Стэнли Маккристала, который был вынужден уйти в отставку после скандального интервью и конфликта с президентской администрацией.

Отставка Петрэуса стала частью масштабных перестановок, затеянных администрацией Барака Обамы в силовой сфере. В то же время следует отметить, что смена афганского руководства НАТО совпала с началом вывода коалиционных войск из этой страны. Петрэус был одним из высокопоставленных военных, выступавших против президентского плана по выводу войск из Афганистана.

Дэвид Петрэус пользуется большой популярностью в США, его сравнивают с Дэуайтом Эйзенхауэром. Некоторые эксперты предполагали, что после ухода из Афганистана он может податься в политику и выставить свою кандидатуру на президентских выборах 2012 года от Республиканской партии. Эти слухи не подтвердились.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше