Средняя зарплата в Москве впервые превысила 40 тысяч рублей

Среднемесячная зарплата москвичей в январе-мае текущего года впервые превысила отметку в 40 тысяч рублей и составила 40,777 тысячи рублей. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные столичного департамента экономической политики и развития. В январе-апреле среднемесячная зарплата в Москве составляла 39,7 тысячи рублей.

Средняя зарплата москвича за первые пять месяцев 2011 года выросла на 13 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, указывает РИА Новости. Реальная заработная плата в Москве за тот же период увеличилась на 3,4 процента.

При этом, по данным департамента, реальные располагаемые денежные доходы москвичей сократились на 9,8 процента до 38,906 тысячи рублей. Для сравнения, как сообщил Росстат, в целом по России аналогичный показатель в январе-мае уменьшился на 1,9 процента.

В первом полугодии 2011 года рост потребительских цен в Москве достиг 9,3 процента. В июне стоимость потребительской корзины оценивалась в 3239 рублей.

Ранее в московском департаменте экономической политики и развития сообщали, в 2011 году власти города планируют повысить среднемесячную зарплату на 10 процентов до 45 тысяч рублей. Минимальная зарплата в Москве с сентября текущего года должна увеличиться до 10,9 тысячи рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше