В банкоматах Белоруссии обнаружился дефицит местной валюты

Банкоматы целого ряда белорусских банков перестали выдавать местные рубли. Как пишет "Ежедневник", снять наличные нельзя, в частности, в некоторых банкоматах сети Белсвиссбанк и банках-партнерах. "Интерфакс", в свою очередь, отмечает, что в банке "Москва-Минск" введено ограничение на разовое снятие наличных.

В "Москва-Минске" в банкомате нельзя снять более 300 тысяч белорусских рублей (около 60 долларов) за раз. В финансовой организации объясняют это тем, что Национальный банк не удовлетворяет все заявки коммерческих банков на получение наличности.

В то же время в самом Нацбанке заявили, что выполняют все заявки в полном объеме, а сложности с наличностью объяснили техническими проблемами или политикой самих банков. Отчасти эту информацию подтверждают и в Белсвиссбанке: в кредитной организации "Ежедневнику" заявили, что произошел технический сбой, в связи с которым сотрудники банка не успевают дозагружать деньги в банкоматы.

Из-за валютного кризиса, разразившегося в Белоруссии в начале года, в стране стало практически невозможно достать валюту, но белорусские рубли были в наличии как у банков, так и у предприятий и физических лиц. Девальвация рубля, прошедшая в мае 2011 года, ситуацию не изменила: пока валютный кризис в Белоруссии продолжается. Ради привлечения валюты Минск вынужден был попросить кредиты у ЕврАзЭС и МВФ, а также начать подготовку к распродаже государственных активов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше