Москвича задержали за "лазерное хулиганство"

В Москве задержан подозреваемый в ослеплении лазерной указкой пилотов самолетов, пролетающих в районе аэропорта "Внуково". Об этом, как передает РИА Новости, сообщает пресс-служба ФСБ.

Речь идет о некоем Александре Кулезневе 1987 года рождения. По версии оперативников, молодой человек неоднократно ослеплял лазером экипажи пролетающих самолетов.

21 июля в квартире Кулезнева провели обыск, в ходе которого были изъяты две лазерные указки. Одна из них, по оценкам экспертов, способна посылать луч на 40 километров.

В ФСБ в данный момент пытаются найти основания для привлечения Кулезнева к ответственности. Между тем сейчас хулиганские действия, угрожающие безопасности транспортных средств и их пассажиров, не считаются уголовно наказуемым преступлением. Тем не менее законопроект, призванный изменить ситуацию, уже подготовлен и внесен в Госдуму.

Кулезнев - не единственный задержанный "лазерный хулиган". Сообщалось о задержаниях подозреваемых в Ростове-на-Дону и Грозном. В первом случае хулигана обнаружили с помощью беспилотного летательного аппарата, привлеченного МВД для борьбы с "лазерными хулиганами".

С начала 2011 года было зафиксировано около 40 инцидентов, связанных с "лазерным хулиганством". По данным Росавиации, чаще всего под обстрел лазером попадали самолеты в районе аэропортов "Внуково" и "Шереметьево" в Москве, а также в Ростове-на-Дону.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше