Китай договорится с Ираном о "нефтяном бартере"

Власти Китая и Ирана ведут переговоры об организации поставок китайских товаров в обмен на иранскую нефть. Благодаря так называемому "нефтяному бартеру" стороны надеются обойти санкции США в отношении Ирана, пишет газета The Financial Times.

В 2010 году ООН ввела в отношении Ирана санкции, объясняя это тем, что Тегеран под видом мирной атомной программы разрабатывает ядерное оружие. Власти ЕС и США ввели против Ирана дополнительные санкции, ограничив, среди прочего, сотрудничество с государством в нефтяной и газовой сфере.

Как указывает газета, из-за санкций у Китая накопилась задолженность за импорт иранской нефти за последние два года минимум на 20 миллиардов долларов. Источники издания утверждают, что сумма нефтяного долга в ближайшее время может увеличиться до 30 миллиардов долларов.

Китай и Индия являются крупнейшими покупателями нефти у Ирана, совместно импортируя около трети добывающихся в стране углеводородов. На прошлой неделе Тегеран пригрозил остановить поставки нефти Индии, если та не оплатит накопившийся долг (пять миллиардов долларов).

С начала года импорт иранской нефти Китаем вырос на 49 процентов. В 2010 году товароооборот обоих государств увеличился на 40 процентов по сравнению с предыдущим годом - до 29,3 миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше