"Манчестер Юнайтед" попробует заработать миллиард долларов в Сингапуре

Футбольный клуб "Манчестер Юнайтед", действующий чемпион Англии по футболу, планирует провести первичное размещение акций (IPO) в Сингапуре, сообщает Reuters.

Выводить "Манчестер Юнайтед" на биржу, как ожидается, будет инвестбанк Morgan Stanley. Объем размещения, которое пройдет в зависимости от условий на рынке, может составить миллиард долларов.

В августе газета The Sunday Mirror сообщала, что семья Глейзеров, контролирующая клуб, намерена продать в ходе IPO четверть акций клуба.

Ранее, отмечает агентство, ходили слухи о том, что "Манчестер Юнайтед" намерен провести листинг на бирже Гонконга, которую в последнее время все чаще выбирают международные бренды, заинтересованные в присутствии на азиатских рынках.

Почти две трети из 300 миллионов болельщиков "Манчестер Юнайтед" проживают в Азии.

"Манчестер Юнайтед" был приобретен семьей американского миллиардера Малколма Глейзера в 2005 году за 790 миллионов фунтов (1,3 миллиарда долларов). Критики, среди которых немало болельщиков клуба, утверждают, что менеджмент Глейзеров привел к затягиванию клуба в долговую яму.

Фанаты организовали группу "Красные рыцари", целью которой был обратный выкуп акций "Манчестер Юнайтед". Тем не менее, пока Глейзеры не намерены продавать клуб.

По итогам прошлого сезона, завершившегося 30 июня 2010 года, убытки клуба составили 79,6 миллиона фунтов стерлингов (127 миллионов долларов).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше