Британские СМИ поругались с полицией из-за съемок погромов

Британские СМИ, отказавшиеся предоставить фото- и видеосъемки августовских погромов в Лондоне и ряде других городов, оказались под давлением полиции. Об этом сообщает The Guardian.

Ранее премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон призвал журналистов добровольно предоставить в распоряжение полиции все съемки с мест погромов. Британская полиция надеется восстановить по этим кадрам картину преступлений и найти виновных.

Как сообщает The Drum, некоторые СМИ отказались предоставлять эксклюзивные репортажи. Журналисты заявили, что они не хотят выглядеть, как информаторы полицейских. Руководство Скотланд-Ярда пригрозило через суд добиться разрешения на конфискацию материалов.

Как пишет The Guardian, если дело окажется в суде, СМИ скорее всего придется отдать материалы съемок. По парламентскому акту о полиции и уголовных доказательствах (PACE) суд должен выносить решение в пользу полиции, если той в общественных интересах требуются материалы прессы.

Среди СМИ, на которые продолжает давить полиция, телеканалы ITV News, Channel 4 и BBC, а также газеты The Times и The Telegraph. Представители BBC заявили, что готовы предоставить свои материалы по соответствующему решению суда.

На данный момент тысячи британских полицейских отсматривают пленки с камер наблюдения. В одном только Лондоне полиция должна просмотреть 20 тысяч часов записей.

Погромы начались в Лондоне вечером 6 августа, а потом перекинулись и на другие крупные города. В результате беспорядков, продолжавшихся несколько дней, погибло пять человек. Сотни магазинов и домов были разграблены или сожжены. По данным лондонской полиции, в погромах приняли участие около 30 тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше