Янукович попросил Москву обойтись без ярлыков

Президент Украины Виктор Янукович в интервью газете "Коммерсантъ" попросил власти России обойтись без ярлыков и ультиматумов в адрес Киева, который добивается снижения цены на газ и грозит "Газпрому" иском в международный арбитраж.

Украина считает, что газовые контракты с Россией, заключенные в 2009 году Юлией Тимошенко, были заведомо невыгодны для Киева. Однако, по словам Януковича, Украина продолжит платить "на 100 процентов эту беспредельную цену", даже если подаст на Россию в суд.

"И совершенно не нужно радоваться тому, что они нашли способ в 2009 году заставить Тимошенко подписать это соглашение. Когда нам плохо и наши друзья радуются - это нехороший признак. И если разговаривать с нами с позиции силы и ультиматумов, это не принесет успеха", - отметил президент Украины.

Ранее президент России Дмитрий Медведев заявил, что власти Украины заняли иждивенческую позицию, лишь требуя скидки, но не предлагая ничего взамен. Он поставил скидку в зависимость от интеграции Украины в Таможенный союз, а также от передачи России газотранспортной системы Украины.

"Это абсолютно некорректно. Мы не бедные родственники. И не хотим быть, и не будем ими никогда", - отметил Янукович.

В третьем квартале цена на газ для Украины составляет 354 доллара за тысячу кубометров, а в четвертом может приблизиться к 400 долларам. Украина считает справедливой цену на газ в 200-230 долларов за тысячу кубометров.

По словам Януковича, Украина ежегодно переплачивает 5-6 миллиардов долларов, а за 10 лет общая сумма переплаты составит 60 миллиардов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше