Муктада аль-Садр призвал не нападать на американцев в Ираке

Духовный лидер иракских шиитов Муктада аль-Садр обратился к своим сторонникам с просьбой прекратить нападения на американских военных и позволить им покинуть страну. Как сообщает агентство Associated Press, аль-Садр разместил обращение на своем сайте. Его соратники подтвердили подлинность заявления.

По словам шиитского лидера, нападения только затягивают вывод иностранных войск с территории Ирака. Тем не менее, аль-Садр пообещал, что в случае если войска США останутся в Ираке, нападения возобновятся с новой силой.

В августе 2010 года США вывели из Ирака последнее боевое подразделение. Тем не менее, в стране осталось около 45 тысяч тысяч военных, задачей которых является тренировка местной службы безопасности. К 31 декабря большая часть из американцев должна покинуть территорию Ирака.

Белый дом и Пентагон до сих пор не смогли прийти к соглашению относительно количества людей, которые останутся в стране. Военные говорят о десяти тысячах военнослужащих, правительство, в свою очередь, настаивает на трех тысячах. Сохранения американского военного присутствия в Ираке также добивается премьер-министр страны Нури аль-Малики.

Муктада аль-Садр начал борьбу против американского вторжения в 2003 году. Радикальная военная организация "Армия Махди", созданная аль-Садром , была одной из движущих сил партизанской войны после падения режима Саддама Хусейна.

В 2008 году Муктада аль-Садр призвал своих соратников сложить оружие, однако сохранил элитные подразделения "Армии Махди" на случай, если иностранные войска откажутся уходить из страны. Однако уже в январе 2011 он вновь заявил о необходимости "противостоять оккупантам".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше