"Союз ТМА-21" приземлился в Казахстане

Российские космонавты Андрей Борисенко и Александр Самокутяев, а также астронавт NASA Рональд Гаран, вернулись на Землю после нескольких месяцев работы на МКС. По данным РИА Новости,16 сентября в 7:59 по московскому времени космический корабль "Союз ТМА-21" успешно приземлился недалеко от города Жезказган в Казахстане.

В 8:15 агентство сообщило, что специалисты открыли люки корабля и начали эвакуацию космонавтов. Представитель Росавиации сообщил, что экипаж перенес снижение и посадку нормально. "Союз ТМА-21" должен был приземлиться в 149 км к юго-востоку от Жезказгана. В итоге спускаемый аппарат был обнаружен в точке с координатами, близкими к расчетным.

По данным "Интерфакса", в пятницу, 16 сентября, российские члены экипажа прибудут на аэродром "Чкаловский" в Подмосковье и начнут курс послеполетной реабилитации. Рональд Гаран будет проходить реабилитацию в США.

Как отмечает пресс-служба Роскосмоса, орбитальная вахта Борисенко, Самокутяева и Гарана продлилась 164 дня. За это время они приняли на МКС два российских космических грузовика "Прогресс", пилотируемый корабль "Союз ТМА-02М" и два американских корабля многоразового использования. Российская и американская сторона осуществили по одному выходу в открытый космос. Кроме того, российские космонавты провели около 50 научных экспериментов.

Тем временем на МКС продолжают работу российский космонавт Сергей Волков, астронавт NASA Майкл Фоссум и японский астронавт Сатоши Фурукава.

Следующая экспедиция отправится к МКС на корабле "Союз ТМА-22" 12 ноября (дата была перенесена из-за аварии "Прогресса"). В состав нового экипажа входят россияне Антон Шкаплеров и Анатолий Иванишин, а также астронавт NASA Дэниел Бербэнк. Их дублеры - Геннадий Падалка, Сергей Ревин и Джозеф Акаба.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше